Кризис миновал: наши гимнастки взяли серебро в Баку

24.07.2016 10:12
Серебряную медаль на финальных состязаниях Кубка мира по художественной гимнастике в азербайджанском Баку завоевала сборная Израиля. Успех имел место после кризиса вокруг методов и действий главного тренера сборной Ирины Вигдорчик.
Сборная Израиля (фото: Орен Аарони)

Увеличить шрифт A A A
Серебряную медаль на финальных состязаниях Кубка мира по художественной гимнастике в азербайджанском Баку завоевала сборная Израиля. В минувшую субботу, 23 июля Алона Кошевецкая, Юваль Фило, Карина Лихбер, Ида Майрина и Катерина (Кати) Левина заняли второе место в упражнении с булавами и обручем, набрав 18.450 баллов.

В результате они удержали позицию в командном зачете, на которую вышли днем ранее, набрав 18.350 баллов за упражнение с лентой. Общий результат наших гимнасток составил 36.8. Их опередила лишь сборная РФ с результатом 37.650. Третьими стали итальянки – 36.7.

Успех сборной Израиля имел место после кризиса, который был вызван подозрениями ее главного тренера Ирины Вигдорчик в рукоприкладстве по отношению к спортсменкам. Общественная комиссия во главе с судьей Нили Арад после разбирательства скандала постановила, что Вигдорчик может и дальше руководить сборной, но ее распоряжения будет доводить до гимнасток другой тренер.

Согласно решению комиссии, прославленный легкоатлет Алекс Авербух на ближайшее время станет своеобразным "наблюдателем" при сборной, чтобы контролировать общую ситуацию.

Утверждение о том, что от тренера ею был получен "пинок", озвучила 19-летняя Кати Левина. Это не помешало ей стать серебряной призеркой Кубка мира. Уже после упражнения с лентой Вигдорчик обнимала девушек.