Гимнаст Алекс Шатилов сдал ''олимпийский минимум''

17.04.2016 11:44
Летние Олимпийские игры в Бразилии станут третьими в жизни спортсмена. На отборочных соревнованиях он получил 10-е место. Гимнаст выполнил шесть различных упражнений, набрав в общей сложности 86,249 балла.
Алекс Шатилов (фото: Орен Ахарони)

Увеличить шрифт A A A
Израильский гимнаст Алекс Шатилов сможет отправиться на Олимпийские игры, которые состоятся этим летом в Бразилии. Он занял десятое место на отборочных соревнованиях, которые прошли в ночь на 17 апреля в Рио-де-Жанейро. Шатилов показал, что он соответствует олимпийским критериям.

Гимнаст выполнил шесть различных упражнений, набрав в общей сложности 86,249 балла. Особенно ему удались опорные прыжки, за которые он получил 14,633 балла. Несмотря на хорошие результаты, ни в одном из видов упражнений Шатилов не дошел до финала. Однако для спортсмена главное то, что он в третий раз подряд примет участие в Олимпийских играх.

Таким образом, Шатилов стал 29-м спортсменом, который отправится в Рио-де-Жанейро в составе сборной Израиля. По оценкам, эта делегация израильских спортсменов станет самой большой за все время участия нашей страны в олимпиадах. На своей первой Олимпиаде в Пекине в 2008 году Шатилов получил 8-е место, четыре года спустя, выступая в Лондоне, он стал шестым. Это было самым высоким достижением израильских гимнастов на Олимпийских играх.

Как сообщал портал IzRus, последние полтора года были неудачными для Шатилова. После "золота" на Чемпионате Европы в Москве в 2013 году и "бронзы" на Чемпионате Европы в Софии в мае 2014 года он долго не одерживал побед на соревнованиях. Неудача на Чемпионате мира в Шотландии поставила под сомнение его участие в Олимпиаде в Рио. Однако в феврале этого года гимнаст выиграл бронзовую медаль на Кубке мира по спортивной гимнастике в столице Азербайджана – Баку.

Напомним, среди русскоязычных спортсменов в Рио-де-Жанейро поедут также прыгун в высоту Дима Кройтер, Анна Князева-Миненко, выступающая в дисциплине "Тройной прыжок", стрелок Сергей Рихтер и копьеметательница Маргарита Дорожон.